R

Rablw (violão) = aline2r@yahoo.com.br

Rael B. Gimenes (composição - estudante) = barinel@folha.com.br

Rafa (estudante) = rafaelcotta69@hotmail.com

Rafa (trombone) = www.raymisonr@bol.co.br

Rafa (percussão) = tumbagalaxy@hotmail.com

Rafa = raffa_fernandes@hotmail.com

Rafa do Cavaco (cavaquinho ) = rafaelcalheiros@bol.com.br

Rafael (piano) = rafael-will@bol.com.br

Rafael (flauta) = rafae.brito@bol.com.br

Rafael A. Terzi (flugel) = rt.musico@ig.com.br

Rafael Carvalho (bateria) = rafaplaydrums@hotmail.com

Rafael da Silva Melo (coordenação de fanfarra) = fanip@pop.com.br

Rafael dos Santos (piano, composição, arranjo) = rdsantos@obelix.unicamp.br

Rafael Fontinele (regência) = rafaelfontinele@bol.com.br

Rafael Galli (contrabaixo, canto) = canvaschair@ig.com.br

Rafael Iorio (piano) = rafaiorio@ig.com.br

Rafael J. M. Bastos = rafael@cfh.ufsc.br

Rafael Nassif (piano, composição) = jenassif@cataguasesnet.com.br

Rafael Pinheiro (percussão) = rafacedrinho@hotmail.com

Rafael Rissi Aguiar (saxofone, flauta) = rafaelrissi@msn.com

Rafael Salgado (estudante) - salgado@bn.com.br /// rafaelsalgado@hotmail.com

Rafael Tavares (saxofone, flauta) = Rafaelsax@gmail.com

Rafael Telles (regência coral, violino) = raftm@bol.com.br

Rafael Videira (viola) = rrvideira@yahoo.com.br

Rafael von Gehlen (piano) = rafaelvongehlen@yahoo.com

Rafael Zillig Gomes (tronpete) = rafael.joaodedeus@hotmil.com

Rafha (canto, violão) = bioaguas@hotmail.com

Rafinha (viola brasileira) = rmmrp@hotmail.com.br

Rai = raivera@hotmail.com.br

Raimojes (arranjo, regência) = www.raimojes@.bol.com.br

Raimundo Martins = martins@nutecnet.com.br

Raimundo Penaforte (composição) = ephigenniamusic@aol.com

Ralf Alvarenga (regência) = ralfalvarenga@bol.com.br

Ralph (instrumento, canto) = ralph.gerth@ig.com.br

Ramón (canto) = ramyara@uol.com.br

Ramu (composição) = x-ramu@ibest.com.br

Ranyere (canto) = rany.castro@bol.com.br

Rapha Zippin (canto, violão) = zippin@bol.com.br

Raphael Maia (canto, composição, magistério) = atendimento@artmaia.com

Raphick (violão) = rmborges_7@hotmail.com

Raquel de Toledo (piano) = raquel.detoledo@bol.com.br

Raquel Sa (piano) = nazareth@ig.com.br

Raquel Scherk (piano) = raquelscherk@uol. com.br

Raquel Videira (violino) =

Raquel Xavier (canto coral) = raquelx@emusica.ufrn.br

Rasler Lopes (professor de música) = rasler@zipmail.com.br

Rasler Oliveira (magistério) = raslerlopes@zipmail.com.br

Raul (violão, cavaquinho, flauta transversal) = raulrangao@yahoo.com.br

Raul Costa D'avila (flauta)= rcdavila@conesul.com.br

Raul Gonzalez (saxofone) = raulsax@svn.com.br / raulsax@ig.com.br

Ravel de Sousa Rodrigues [Ravel] (guitarra, flauta, teclado) = ravel64@hotmail.com

Ray Brilhante (canto, regência) = raybrilhant@hotmail.com

Rayane = nany@solar.com.br

Raymundo (viola, canto) = rfrancani@terra.com.br

Regiane Martinez (canto) = regiane.vozativa@bol.com.br

Regina (piano) = regina_valentini@hotmail.com

Regina (teclado) = redazevedo@bol.com.br

Regina Cajazeira (flauta, pesquisa musical) = caja@e-net.com.br

Regina Porto (composição) = rporto@uol.com.br

Regina Prata (canto, regência) = regpratabr@yahoo.com.br

Regina Schlochauer (piano, cravo, música de câmara) = regschlo@yahoo.com)

Reginaldo (saxofone) = realuisio@yahoo.com.br

Reginaldo Bessa (regência, canto, composição) = reginaldobessa@hotmail.com

Reginaldo Saturno (saxofone) = reginaldosaturno@yahoo.com.br

Régis Bueno = regisbueno@instrument.zzn.com

Regis Gomide Costa (piano, magistério) = regisgc@hotmail.com

Rego Neto (arranjo, regência) = www.regoneto.@.tim.com.br

Reinaldo e Marshall (dupla sertaneja) = reinaldoemarshall@gmail.com

Reinaldo Garrido Russo (regência, arranjo, magistério) = duemaestri@uol.com.br

Reis (violão) = patrickmoreti@uol.com.br

Remo Pellegrini (violão, composição) = remo@falandomusica.com.br

Renan (regência ) =silas.doc@uol.com.br

Renata (teclado) = renatagisele@hotmail.com

Renata (violão) = rcp_2002@hotmail.com

Renata (iniciante) = nanatrokinha@yahoo.com.br

Renata Cortez Sica (piano) = rcsica@linkway.com.br

Renata Lima (piano) = renatalima@mail.com

Renata Menezes (clarinete) = rfmorais@zaz.com.br

Renata Pereira (flauta doce) = quimerahh@yahoo.com.br

Renata Robyn (trombone) = ladyrrobyn_tbs@yahoo.com.br

Renatinho (trompete) = renatodsilvares@hotmail.com

Renato = renathusnet@hotmail.com

Renato Aranha (piano) = renato@aranhacampos.com.br

Renato Carlimbante Lima (bateria) = nwlima@uol.com.br

Renato Farias (trombone, bombardino, regência) = fariasrenato@yahoo.com.br

Renato Figueiredo (piano, regência, magistério, musicologia) = figueiredorenato@ig.com.br

Renato Goulart (saxofone, piano) = renato_goulart@hotmail.com

Renato Lisboa (trombone) = renatrombone@yahoo.com.br

Renato Martins de Oliveira Spinosa (piano) = spinosa@fundec.com.br

Renato Theodoro (composição) = renato-theodoro@ig.com.br

Renato Simões (piano) = renatopianista@zipmail.com.br

René Licht (piano) = rene.licht@imes.edu.br

Reuler Furtado (canto) = reulerferreira@uol.com.br

Ribeiro = ribeiro@sedan.com.br

Ric do Bandolim (bandolim) = ricaccioly@ofm.com.br

Ricardo (violão) = kal_bach@hotmail.com

Ricardo (regência) = www.patrese_stylus@ig.com.br

Ricardo Bacelar (arranjo, produção musical) = rbacelar@hotmail.com

Ricardo Ballestero (piano) = passargada99@hotmail.com

Ricardo Bologna (percussão) = ricbologna@usa.net /// rbologn@ibm.net

Ricardo Bonvenuto (regência de bandas marciais e musicais) = rbonvenuto@hotmail.com

Ricardo Cappi Batista (piano) = ricardocappi@ig.com.br

Ricardo Carvalho (regência) = ricardocarva@gmail.com

Ricardo Castro (piano)= castro@span.ch

Ricardo Cecchi (bateria) = ricardocecchi@hotmail.com

Ricardo Cordeiro Louback (violão) = ricardol@terra.com.br

Ricardo Costa (violão) = ricardocosta04@hotmail.com

Ricardo D'Ávila (canto) = jasaoargonauta@ig.com.br

Ricardo Felix (violão) = rickfel@ig.com.br

Ricardo Filipo (violão)= rfilipo@rionet.com.br

Ricardo Garrido (violão, guitarra, arranjo) = noantri@ig.com.br

Ricardo Juvenal Ferreira (violino) = ricardo_jufe@hotmail.com

Ricardo Lima (guitarra) = buddyboy@zipmail.com

Ricardo Mitidieri (composição) = rmitidieri@ig.com.br

Ricardo Pereira (trompete, regência) = ricardo_psilva@click21.com.br

Ricardo Peres (canto, percussão) = rrcperes@terra.com.br

Ricardo Pimentel (piano) = show10@terra.com.br

Ricardo Silva (composição) = ricardogimusic@yahoo.com.br

Ricardo Simões (arranjo, composição) = ricardosimoes2003@yahoo.com.br

Ricardo Tacuchian (composição) = rtacuchi@cybernet.com.br

Ricardo Vasconcellos (contrabaixo, arranjo, composição) = ricardo@assuntograve.com

Richard = raalvarenga@onmail.com.br

Rifersilva (violão) = rifersilva@bol.com.br

Rita Borro e Érico Amaral (violoncelo)= ericojr@cesar.unicamp.br

Rita de Cássia Fucci Amato (regência, canto lírico) = fucciamato@terra.com.br

Rita Moldão (canto lírico) = ritamoldao@hotmail.com

Rita Nunes (saxofone) = ritaphone@clix.pt

Rita Moldao (canto lírico) = ritamoldao@iol.pt

Rita Pagodinho (teclado, canto coral) = sacorrea@alternativa.com.br

Rita Piedade (flauta, canto coral) = antonirita@aol.com

Rique (violão) = erv@fapeal.br

Ritha Lautreamont (ballet) = rdecassia@zipmail.com.br

Riva (regência) = Rivancler@uol.com

Rivaldo (teclado) = rivaldojeronimo@bol.br

Rizzo (trombone) = trombonerizzo@hotmail.com

Robério = www.cleto@ig.com.br

Roberio Cavalcante (composição) = roberiocv@bol.com.br

Robert Cruz (violino, saxofone) = robert_cruz20v@hotmail.com.br

Robert Suetholz (violoncelo ) = suetholz@usp.br

Roberta Digilio (contrabaixo) = roberta_digilio@ig.com.br

Roberta Gomes (canto) = soulro@terra.com.br

Roberta Mayra (canto, violão) = betamayra@yahoo.com.br

Roberta Santos (canto) = robertahel@hotmail.com

Roberto (violão) = robertoeac@hotmail.com

Roberto Antonio Saltini (percussão) = rsaltini@sti.com.br

Roberto Bendas (saxofone) = robertobendas@uol.com.br

Roberto Brasil (arranjo, regência) = robertovaldir@hotmail.com

Roberto Duarte (regência ) = maestroduarte@aol.com

Roberto Mariano (canto) = robertosilk@hotmail.com

Roberto Moreno (canto) = Robertoantonior@aol.com.br

Roberto Rufino (piano) = robertorufino@hotmail.com

Roberto Rutigliano (instrumento, composição) = rutigliano.roberto@gmail.com

Roberto Victorio (composição) = sextant@nutecnet.com.br

Robsax = sax@musico.mailbr.com.br

Robson (trompete) = robester_trompete@hotmail.com

Robson Lopes (composição, arranjo, regência coral) = musilopes@yahoo.com.br

Robsound (composição) = beethovan@bol.com.br

Robinho (violão) = robsongdsilva@ig.com.br

Robinson Marcel (contrabaixo) = rob@clandacriacao.com.br

Robson Ortlibas (guitarra, violão) = 2057@ieg.com.br

Robson Ricardo Brandt = rrbrandt.brandt@bol.com.br /// bandadiversom@bol.com.br

Rockeira_HTA (violão) = carol19948@hotmail.com

Rodinei (trompete) = dizzy@ig.com.br

Rodiney (violão) = wrviana@bol.com.br

Rodolfo Caesar = rc@unisys.com.br // caesar@acd.ufrj.br

Rodolfo Coelho de Souza (composição) = rcoelho@mail.utexas.edu

Rodolfo Schwenger (regência coral, piano) = rodschwe@yahoo.com.br

Rodrigo (violão) = rodrigoliv@yahoo.com.br

Rodrigo (violão) = rodrigo_pds@yahoo.com.br

Rodrigo (trompete) = rodrigotrompete@bol.com.br

Rodrigo Alesandro Moury Yabiku (violino, viola, piano) = amyengcivil@ig.com.br

Rodrigo Almeida (percussão) = rodrigo@batuquecerrado.com

Rodrigo Bessa (violão) = rodrigobessa@bandatal.com.br

Rodrigo de Azevedo Carraro (flauta) = azevedocarraro@hotmail.com

Rodrigo de Burgo (trompete, piano) = rodrigoburgo@hotmail.com

Rodrigo Faria (violão, guitarra, cavaquinho) = rodrigo@rodrigofaria.com

Rodrigo Fernandez (guitarra, vocal, arranjo, composição) = rodrigofernandez@ig.com.br

Rodrigo Key Tsuru (piano) = musica@zipmail.com.br

Rodrigo Lisboa (aprendiz violão) = goncalveslisboadf@yahoo.com.br

Rodrigo Marconi (composição) = rodrigomarconi@hotmail.com

Rodrigo Matos (magistério) = rodrigomatos@pontemusic.com.br

Rodrigo Moury Yabiku (viola) = amyengcivil@ig.com.br

Rodrigo Octávio (piano) = rodrigooctavio@hotmail.com

Rodrigo Torres (piano, teclado, acordeon) = torres@saci.org.br

Rodrigo Xavier (trompete) = Rodrigo@ig.com.br

Rodrigoit (piano) = rodrigoitaqua@bol.com.br

Rogério (bateria) = rogerio_fagundes02@yahoo.com.br

Rogério d'Almeida (regência) = fraf@ieg.com.br

Rogério Dentello (composição, violão) = correio@rogeriodentello.com

Rogério Fagu (bateria) = rogerio_fagundes02@yahoo.com.br

Rogério Guilherme (canto) = rogerio@tce.sc.gov.br

Rogerio Lima de Senna Dias (canto coral, violão) = rogeriosenna@ig.com.br

Rogério Nascimento (piano) = rogernas@bol.com.br

Rogerio Peruchi (flauta, flautim) = rogerioperuchi@uol.com.br

Rogerio Rodrigues de Souza (violão, canto) = bravorogerio@ibest.com.br

Rogério Quaglio (guitarra) rjquaglio@ig.com.br

Rogério Simplicio Sencio (sopros - geral) = peru.mulecao@hotmail.com.br

Rogério Vasconcelos de Almeida (piano) = rogerio_va@zipmail.com.br

Rogério Zerlotti Wolf (flauta) = rvwolf@dglnet.com.br

Rolando de Nassau (jornalismo) = nassau@abordo.com.br

Romero (violão) = romero.sales@uol.com.br

Rômulo Amado da Silva = romuloamado@uol.com.br

Ronaldinho = ramonscalle@yahoo.com.br

Ronaldo (musico amador) = ronaldo@opennetonline.com.br

Ronaldo (Tuba) = ronasca@yahoo.com.br

Ronaldo da Silva (piano, regência coral) = ronalldu@ig.com.br

Ronaldo de Andrade (violão) = rdea@uai.com.br

Ronaldo Marcondes (piano) = ronaldmarcondes@hotmail.com

Ronaldo Novaes (violão, magistério) = ronaldonovaes@hotmail.com

Ronaldo Sarmanho (violino) = sarmanho@zaz.com.br

Ronalt Vieira = ronalt3@hotmail.com

Rondineli = ronlo@bol.com.br

Roney (estudante) = roney@ufac.br

Roni de Lima (violão) = ronidelima@hotmail.com

Rony (trompete) = charles.rony@ig.com.br

Rony Mota (contrabaixo) = ronyg12@yahoo.com.br

Rosa Fluente (banda estilo pop-rock nacional) = rosafluente@zipmail.com.br /// pbellini@uol.com.br

Rosa Maria Viccari = rosa@inf.ufrgs.br

Rosana Araújo (regência coral) = roda@mandic.com.br

Rosana Borges (flauta) = rosanaflauta@hotmail.com

Rosana Duda (composição) = eduardinhaduda@yahoo.com.br

Rosana Lamosa (canto) = fitbra@ibm.net

Rosana Lanzelotte (piano) = rosanal@ibm.net

Rosângela Zamboni (violino, pesquisa musical) = rzamboni@provida.org.br

Rosario (regência de bandas e fanfarras) = maestrorosario@zipmail.com.br

Rosbelle Marczak (piano) = rosbelle.marczak@tiscali.it

Rose (órgão) = rosedrosa@ig.com.br

Rose (violão, canto) =rosyilene@gmail.com

Rose Ana Carvalho (cravo) = roseanacarvalho@ig.com.br

Rose Muller = roamuller@yahoo.com.br

Rose Vic (canto) = alamino@mutecnet.com.br

Roselys Alleoni = rsa@merconet.com.br

Rosélis Aronchi Cruz (piano, educação musical) = rozelis@canbrasnet.com.br

Rosiane Lovato (piano, canto) = rolovato@netpar.com.br

Rossiny Xavier (acordeon, violão, canto) = rossinyxavier@hotmail.com

Ruben César (flauta doce, trombone, bombardino, canto coral, órgão eletrônico) = RubenCesar70@yahoo.com.br

Rubens Mattos (tuba) = rubensmattos@hotmail.com

Rubens R. Ricciardi (piano)= rrricciardi@netsite.com.br /// rrrr@usp.br

Rúbia Santos (piano)= rubia@asu.edu

Rubinho (saxofone, arranjo) = rmusico@isbt.com.br

Ruggero Andrea Ruschioni = roger@lsi.usp.br

Rui Brum (violão) = ruicbrum@yahoo.com.br /// ruibrum@bol.com.br

Rui Cipelli (piano) = ruicipelli@ig.com.br

Ruy Câmara (canto, guitarra) = ruy_camara@yahoo.com.br